MENU
Retour

Résultats

Les résultats de nos champions cette année :

- 22 JUIN - LE PERTUIS - AYDAT - THÔNES


Trail du Pertuis : Béatrice Duportal - 1ère féminine du 22 km
     Relais "Cedric et compagnie" - 1er
                   
Trail des Aravis : Béatrice Trivel - 2ème féminine
                              Damien Trivel - 3ème masculin


Triathlon d'Aydat : Théo Debard - 1er catégorie M
 

- 21 JUIN - ST - RÉGIS DU COIN
Trail des étoiles de Gimel de 32 km

-  Aurélie Rochon - 2ème feminine
 

- 14 JUIN - LE PUY EN VELAY
Corrida Trail

-  Grégoire Petit - 7e
-  Théo Debard - 8e
-  Félix Duthel - 12e

- 8 JUIN - DIGNE LES BAINS
Triathlon - 1/2 finale D3


Manon Michel termine la course en seconde position (1er temps en course à pied et 2e temps en vélo),
  la jeune cadette Chlöé Chanal 
 termine 10e,  Anaëlle Duthel accroche une belle 15e place et Léa Jaccon complète l'équipe.


- 6 JUIN - EMBLAVEZ
A travers l'Emblavez - Course 6,25 km
 

- Felix Duthel et Grégoire Petit - 1ers


 

- 1er JUIN - CHATEAUROUX
Triathlon - Championnat de France Jeunes

Classement Génèral
- Paul Sarda - 4e
- Samuel Jaccon - 18e
- Robin Faricier - 66e
- Félix Duthel - 79e
- Grégoire Petit - 96e
- Cédric Grasset - 111e
- Antoine Ravel - 130e
- Colin Wirrig
 
Cadettes
- Cloé Chanal - 60e
- Léa Jaccon - 67e
 
Junior fille
- Marie-Sarah Duportal
 
Juniors garçons
- Théo Debard - 52e
- Clément Sarda - 74e
- Jean Maillet - 81e
- Théo Margerit - 90e
 
Minimes filles
- Léa Sabatier - 90e
 
Minimes garçons
- Antoine Bonnefois - 21e
- Lucas Debard - 71e


- 30 MAI - LAMASTRE - NOZIÈRES
Course de Montagne

- Eric Sagnard : 3ième

- 30 MAI - LAMALOU LES BAINS
La Saute Mouflon 43 km

- Béatrice Trivel : 13ième scratch


- 25 MAI - LE CHAMBON FEUGEROLLES
Championnat de France de course de Montagne

- Eric Sagnard : champion de France V2
- Cédric Julien : 150e

- 25 MAI - ARSAC EN VELAY
Run & Bike

- Aurélie Rochon ( en binôme avec Isabelle Bauduin )  : 17ième scratch et 2ième du 2D

- 18 MAI - ST BONNET DE TRONÇAIS
Triathlon et Duathlon - Qualif régionale D3


Le classement chez les filles :
- Manon Michel - 2e
- Marie-Sarah Duportal - 3e
- Duthel Anaëlle - 7e
- Chloé Chanal - 8e
- Marie Duthel - 11e
- Léa Jaccon - 13e

Le classement chez les garçons :
- Théo Débard - 2e
- Paul Sarda - 10e
- Clément Sarda - 13e
- Jean Maillet - 14e
- Pierre Jaccon - 16e
- Félix Duthel - 17e
- Samuel Jaccon - 18e
- Colin Wirrig - 20e
- Robin Faricier - 24e
- Théo Margerit - 32e
- Cedric Grasset - 43e


- 13 AVRIL - PARTHENAY
Duathlon - Championnat de France Jeunes


Minimes : 
Lucas Debard : 70 ième
Antoine Bonnefois : 14 ième

Cadets :
Félix Duthel : 17 ième
Marie Sarah Duportal : 12ième

Juniors : 
Théo Debard : 24 ième
Clément Sarda : 89ième


- 11 MARS - GUÉRET
Triathlon - Qualif Championnat de France Sud Ouest

Course des cadettes:
           
-  Chloé Chanal - 3e
-  Léa Jaccon - 8e

 
Course des juniors filles:

- Marie-Sarah Duportal - 1ère
- Anaëlle Duthel - 6e
 

Course des minimes (filles et garçons):

- Antoine Bonnefois - 4e
- Lucas Debard - 6e
- Loïc Serodon - 31e
- Léa Sabatier - 34e et 8e
 

Course des cadets garçons : Première place en équipe:

- Félix Duthel - 1er
- Paul Sarda - 4e
- Samuel Jaccon - 10e
- Grégoire Petit - 13e
- Colin Wirrig - 14e
- Robin Faricier - 15e
- Cedric Grasset - 24e
- Antoine Ravel - 26e
- Justin Cornillon - 31e
- Hugo Margerit
- Mattéo Perrin
 

Course des juniors garçons : Deuxième place par équipe:

-  Théo Debard - 1er
-  Clément Sarda - 7e
- Jean Maillet - 8e
-  Théo Margerit - 14e

Tri des sucs
Tri des sucs
Trail Des Sucs
Trail Des Sucs
TryTrail
TryTrail
Tri des sucs
Tri des sucs
Trail Des Sucs
Trail Des Sucs
TryTrail
TryTrail
© 2017 / Tryssingeaux, le club de triathlon d'Yssingeaux - Tous droits réservés